Индекс цветопередачи (CRI) отвечает за качество цвета | LGT

Индекс цветопередачи (CRI) отвечает за качество цвета

15-07-2017

Все мы уже слышали про термины: Индекс цветопередачи (CRI) отвечает за качество цвета, цветовая температура (CCT) и о том, как они влияют на распознавание цветов и оттенков человеческим глазом.

Важно помнить, что ни лампы накаливания, ни небо северного полушария не обладают идеальной цветопередачей, однако их CRI принят равным 100. Между тем, лампы накаливания слабы при освещении синих оттенков, а небо (7500 К) – при освещении красных тонов. Идеальными показателями качествами света обладает только АЧТ (Абсолютно черное тело). Поэтому сравнивать показатели CRI традиционных источников света и светодиодных некорректно, точнее будет заметить, что это другие цветопередачи. Это связано с разницей в излучаемых длинах волн спектра светодиодов и традиционных источников света. Например, интерьер с преобладанием глубоких синих оттенков (под галогеновыми лампами) после установки холодных светодиодных ламп изменит свой вид - синий цвет "съедет" в яркую фиолетовую область.

 

Стандарты цветопередачи (CRI) 


В 2007 году Международная комиссия по освещению отметила, что «...индекс цветопередачи, обычно неприменим для прогнозирования параметров цветопередачи набора источников света, если в этот набор входят светодиоды белого цвета».

В 2010 году, для более точной оценки качества передачи цвета, была разработана методика Color Quality Scale (CQS), оценивающая качество света по пятнадцати цветам.

методика Color Quality Scale

В 2015 году был разработан стандарт ТМ-30-15, который оценивает качество цвета уже по 99 цветам:

стандарт ТМ-30-15

У хороших источников света значения всех трёх индексов должны быть приблизительно равны.

 

Качество света гарантирует компания LGT


Так что же влияет на эти показатели? Люминофор. Его качество и технологии смеси при производстве. Поэтому, выбирая комплектующие для своей продукции, компания LGT ответственно подходит к данному вопросу. Очень важно учитывать все нюансы, с которыми возможно столкнуться при разработке нового продукта. Качественный свет – это то, что в конечном итоге получает клиент LGT.

Поделись в соц сетях