Нормы к освещению на складах для хранения грузов | Компания LGT

Нормы к освещению на складах для хранения грузов

23-08-2017

 Специализированные светильники для производства используют для освещения различных предприятий, цехов, площадок и комплексов с грузами. К проектам и установкам системы света на объекте с грузами нужно подойти ответственно. Поэтому, led промышленное освещение должно соответствовать нормам СНИП по освещённости.

 

Какие бывают освещения?


Как и в других различных зданиях существуют три варианта источников освещения:

  • естественные – свет от солнца попадает сквозь специальный фонарь или окно в стене;
  • искусственные — если отсутствуют окна в помещении, то ставят агрегат для освещения , согласуясь с проектным расчётом;
  • смешанные — если не достаточно света от солнца, то для работы в вечернее время и ночное дополняют искусственный источник-электронное .

 Правилом устройства искусственного источника света является СНИП, НПБ, ГОСТ. Технические нормативы допускают 3 типа электронного освещения. Первое led промышленное освещение  необходимо для обеспечения комфортного условия в функциональной зоне склада хранения груза. То есть в местах, где происходят действия. Рабочие источники света устраивают в каждом складе, в независимости от присутствия окна. Искусственные светильники ставят на определённом месте складного помещения. Если в пределе единственного места присутствуют зоны с разной освещённостью, то управление функциями электронными агрегатами может быть только раздельным.   

 

Основные нормы освещённости складского помещения — закрытый тип


Есть несколько основных правил для led промышленное освещение от СНИП, регламентирующих работу источников света.

Приведём список норм:

  • При напольном хранении грузов в крытом складе, минимум степени света газорязрядного источника составляет 75 лк, а классический источник должен иметь 50 лк.
  • Стеллажное хранение грузов в крытом складе. Освещение склада— самый низкий показатель 100 лк для классического и 200 для газоразрядного типов.

 Расчёт должен быть проведён в соответствии с типом склада, уровня механизации и автоматики.

 

Открытый склад — нормативные показатели уровня освещенности


При выборе светодиодного освещения для открытого типа, нужно ориентироваться на группу, так называемых зрительных работ. Освещение склада —уровень света на многих местах варьируется от 6 – 49 лк. Чтобы наладить led промышленное освещение в большом пространстве склада, электронику ставят на вертикальную опору. 

Поделись в соц сетях