Освещение предприятий промышленными светильниками | Компания LGT

Освещение предприятий промышленными светильниками

15-02-2017

Работа промышленного предприятия жестко регламентирована разнообразными нормами и правилами. Среди них можно выделить те, которые требуют безопасных и удобных условий труда людей, в том числе нормы освещенности в зонах расположения рабочих мест. Обеспечивает это условие производственное освещение предприятий.

К производственным светильникам предъявляется целый ряд требований. В первую очередь, это качество светотехнических характеристик, благодаря которому достигается требуемый уровень освещенности. Светильники в цехах предприятий должны иметь необходимую прочность на случай возможных ударов. Поэтому чаще они снабжены металлическим корпусом. Также они должны быть безопасными и надежными, для чего степень защиты светильника должна соответствовать условиям установки.

 

Обзор светильников, осуществляющих освещение предприятий


По способу установки обычно используются потолочные светильники, так как с их помощью легче достичь равномерности освещения территории, они не создают теней, не ослепляют работающий персонал. По типу светоизлучающих элементов традиционно распространены газоразрядные, реже галогенные светильники. Особое место занимает все более популярное промышленное светодиодное освещение, постепенно вытесняющее традиционные источники света.

Светильники старого поколения отличаются большим потреблением электроэнергии, часто перегорают, нуждаются в специальных пусковых устройствах, которые требуют обслуживания и замены.

 

Промышленное светодиодное освещение, общие принципы


Растущая популярность этого типа освещения объясняется высокой экономической эффективностью его применения. Это обусловлено следующими факторами:

  • Светодиоды, или светодиодные матрицы, применяемые в светильниках данного типа, обладают наивысшими показателями светоотдачи. При одной и той же электрической мощности, световой поток светодиодного светильника в разы больше, чем традиционного.
  • Светильники на светодиодах имеют самый большой срок эксплуатации. Причем, не имеет значение количество включений, что критично для нитей накаливания старых светильников.
  • Промышленное светодиодное освещение, в силу меньшего потребления тока, обеспечивает также экономию за счет меньшего сечения питающих кабелей и сниженных номиналов автоматических выключателей.

Переход со старой системы освещения на новую светодиодную требует определенных затрат, которые быстро окупаются за счет экономии электроэнергии и отсутствия необходимости производить частую замену сгоревших светильников. Поэтому данное инновационное мероприятие, нередко становится частью инвестиционных проектов предприятий. 

Поделись в соц сетях