Освещение для теплиц светодиодными светильниками | Компания LGT

Освещение для теплиц светодиодными светильниками

16-01-2017

Не секрет, что одним из важнейших факторов роста растений является свет. Поэтому освещение для теплиц вызывает у каждого садовода множество вопросов, ведь к его выбору надо подходить со всей серьезностью. По результатам опытов специалистов из Дании было установлено, что использование светодиодных светильников (LED-светильников) является одним из самых эффективных способов организовать освещение. Растение, каким бы требовательным оно ни было, обязательно расцветет!

 

Светодиодное освещение для теплиц


В чем выгода использования данного вида освещения? Оно позволяет значительно уменьшить потребление энергии (до 40%), поэтому в случае необходимости в освещении на большой территории, это будет несомненным плюсом. Помимо этого, такие светильники делают возможным изменение длины световых волн, что положительно сказывается на растениях разных видов, а особенности монтажа позволяют без проблем менять их расположение и освещать нужные участки. Это одни из самых экологичных светильников, что также побуждает многих садоводов использовать это освещение. Растение не пострадает даже в маловероятном случае поломки.

 

Правильное освещение: растение и светодиоды


Устройство светодиодных светильников определяет их рабочую температуру в пределах 50-60 градусов, а значит, их можно размещать довольно близко к растениям. При этом рекомендуется ярусное размещение растений с использованием собственной системы досвечивания на каждом ярусе. Как правило, наиболее пристальное внимание при организации освещения стоит уделять молодым растениям, которым свет необходим больше всего.  Дополнительное освещение включается чаще всего в то время, когда не хватает естественного (раннее утро, вечер, пасмурная погода), но общее время его работы не должно превышать 14-16 часов.

 

Особенности освещения растений светодиодами


В последнее время популярность LED-светильников увеличивается благодаря целому ряду полезных свойств. Единственный их недостаток — цена, однако это с лихвой компенсируется высокой экономией энергии. Достаточно высокая стоимость обусловлена сложным устройством светодиодных светильников, ведь они управляются при помощи специального драйвера (микросхемы), и требуют ручной сборки.

Освещение для теплиц рекомендуется выбирать, обращая внимание на следующие характеристики:

  • Размер освещаемой площади
  • Срок службы светильника
  • Номинальное напряжение (вольт)
  • Потребляемая мощность (ватт)

Срок службы светодиодного светильника может достигать ста тысяч часов, что также говорит в пользу экономичности данного выбора.

Когда используется подобное освещение, растение с любой сложностью ухода можно вырастить быстрее. Как показала многолетняя практика, освещение для теплиц с использованием светодиодных светильников ускоряет развитие растений примерно на две недели, что позволит увеличить доход от ранней продажи продукции.

Поделись в соц сетях