Подробнее о коэффициенте пульсации лед светильников | LGT

Подробнее о коэффициенте пульсации лед светильников

25-06-2018

 

Коэффициент пульсации – характеристика, в немалой степени определяющая качество света, который излучает светодиодное оборудование или какой-либо другой источник искусственого освещения. Этот показатель отражает частоту мерцания света, и чем он ниже, тем качественнее светильник.

Требования к коэффициенту для помещений различного назначения жестко нормируются «Санитарными нормами и правилами», но в любом случае уровень пульсаций не должен превышать значение 20%.

 

 

Причины появления пульсации в лед светильниках и другом оборудовании

 

Любое осветительное оборудование, подключаемоее к сети переменного тока, работает в пульсирующем режиме – в том числе и лед светильник. Нулевая пульсация возможна только при работе от источника постоянного тока – например, аккумулятора. Причина появления мерцания источников света кроется в практической невозможности получить «идеальный» постоянный ток из переменного – однако снизить пульсацию до приемлемого уровня технически вполне возможно. За эту операцию отвечает один из основных узлов любого светодиодного светильника – драйвер (он же выпрямитель, он же блок питания).

 

Частота мерцания ламп совпадает с частотой переменного тока в питающей электросети, и в подавляющем большинстве случаев составляет 50 Гц – а такой ритм «моргания» осветительных устройств крайне вреден для человеческого зрения. Самая легкая реакция организма на такой режим освещения – сильная головная боль. Однако у качественных и сертифицированных лед светильников кээффициент мерцания сведен к минимуму. 

 

 

Правильная комплектация светодиодного оборудования снижает уровень пульсации

 

Минимальность коэффициента пульсаций (меньше 5%) обеспечивает только использование относительно дорогостоящих драйверов с широтно-импульсным модулированием. Такое светодиодное оборудование может использоваться в качестве источников искусственного освещения в образовательных учреждениях, даже дошкольных. Кроме того, они исключают хорошо знакомую многим ситуацию, когда даже выключенный светильник продолжает понемногу «подмаргивать».

 

В целях удешевления продукции некоторые производители (особенно китайские) устанавливают в качестве драйвера простейший диодный мост со сглаживающим конденсатором небольшой емкости. Пользоваться такими лампами просто опасно для здоровья – коэффициент пульсаций у них нередко превышает 40%, а при включении такой лампы в сеть с регулятором яркости (диммером) светильника увеличивается еще больше.

 

 

Качественное светодиодное оборудование с низким коэффициентом пульсации

 

Низкий коэффициент пульсации – признак высококачественных лед светильников. Именно такие изготавливаются компанией LGT, производящей светодиодные светильники самого разного назначения. И именно такие осветительные установки способны на деле продемонстрировать все преимущества светодиодного освещения.

Продукция компании позволит организовать освещение как на производстве или складе, так и в офисе, образовательном учреждении или магазине. Причем, что самое главное, - с соблюдением всех жестких нормативов СанПиНа.

Поделись в соц сетях