Рекомендации по проектированию освещения спортзала | LGT

Рекомендации по проектированию освещения спортзала

18-08-2018

Активное развитие спортивной инфраструктуры в нашей стране влечет за собой непрерывное усовершенствование качества освещения ее объектов: спортзалов школ и университетов, фитнес-залов и открытых стадионов, крытых катков и других помещений для занятий физкультурой и профессиональных тренировок.

При проектировании спортивного светодиодного освещения необходимо строго соблюдать установленные требования. Ведь от достаточного объема и надлежащей яркости света зависит безопасность спортсменов, эффективность нагрузок и даже результативность соревнований.

 

Требования к освещению спортзала: перечень нормативных актов

Специфика освещения спортзала, в первую очередь, зависит от вида занятий, для которого он предназначен. Государственные требования разнятся для командных игр на поле (футбол, бадминтон, баскетбол и т.д.) и на льду (хоккей), атлетики и аэробики, различных видов борьбы и физкультурно-оздоровительных тренировок.

Однако, существуют и общие правила, распространяющиеся на помещения любого типа. Так, спортивные площадки освещаются равномерно. Свет не должен слепить спортсменов, но предполагаемая видимость в зале достигает 98-100%. Яркий и холодный свет бодрит  участников тренировки и повышает результативность занятий.

Работая над конкретным проектом освещения спортзала или другого спортивного сооружения, руководствоваться следует перечнем следующих актов:

  • Свод правил «Физкультурно-спортивные залы»;
  • ВСН  «Нормы электрического освещения спортивных сооружений»;
  • СНиП 23-05 «Естественное и искусственное освещение»;
  • СНиП 3.05.06 «Электротехнические устройства»;
  • Пособие к  СНиП  «Проектирование спортивных залов, помещений для физкультурно-оздоровительных занятий и крытых катков с искусственным льдом».

Преимущества спортивного светодиодного освещения

Светодиодные светильники позволяют в полной мере реализовать нормативные требования: создать общий рассеянный свет надлежащей яркости, который ″заливает″ помещение, не оставляя теней, а также свет направленный. Подходит оборудование и для проектирования аварийного, эвакуационного освещения, что в спортивных залах становится необходимостью в виду большого числа тренирующихся.

Светодиодное освещение спортзала может эксплуатироваться на протяжении 10 лет. Оно гораздо более экономично в сравнении с другими источниками света (экономит до 70% электроэнергии). Светодиоды не содержат в себе ядовитые химические соединения и безопасны при их механическом повреждении.

Светодиодное оборудование, производимое российской компанией LGT, полностью соответствует всем критериям качества. Установка спортивного светодиодного освещения опытными специалистами с профильным образованием будет стоить дешевле покупки и монтажа импортных изделий. LGT предоставляет профессиональную помощь консультанта в выборе товара и гарантию на купленную продукцию. Собственный конструкторский отдел и производственная площадка компании позволяют следить за качеством спортивного светодиодного освещения на всех этапах изготовления: от разработки идеи до запуска в серийное производство.

 

Поделись в соц сетях