Срок службы лед светильников: только факты | Компания LGT

Срок службы лед светильников: только факты

01-06-2018

Современные лед светильники решительно вытесняют с рынка оборудование с лампами накаливания. Они обладают множеством преимуществ, одним из которых является более длительный срок их службы.

Производитель LGT перед выпуском продукции на отечественный рынок проводит экспериментальные исследования, которые позволяют выявить сильные и слабые стороны каждой новой модели led светодиодного освещения. На основе полученных результатов оборудование проходит модернизацию и улучшение. Это позволяет предлагать потребителям продукцию действительно высокого качества.

 

Led светодиодное освещение: особенности работы

Светодиодное оборудование, в отличие от предшественников, характеризуются иным принципом передачи света. При работе на них влияет ряд факторов, которые учитываются при выпуске надежного освещения:

  • Температура. Лед светильники генерируют и издают свет за счет высокой температуры. С целью предотвращения перегрева светильники оснащаются радиатором для отвода тепла. Он обязан соответствовать установленным размерам и прочно соединяться, в противном случае КПД охлаждения значительно падает.
  • Электроника. Светодиодные устройства включают электронные компоненты, которые обеспечивают низкое напряжение. Больше всего выходу из строя подвержен конденсатор, который отвечает за поступающее напряжение. Некачественный компонент может быстро выйти из строя и привести к быстрому перегреву светильника. Поэтому изготовлению конденсатора производители уделяют много времени.
  • Цоколь. Их конструкция разработана на основе аналогов для работы накальных и газоразрядных (галогенных) светильников. Цоколи также чувствительны к теплу и при выходе из строя конденсатора разрушаются.

Также на работу led светодиодного освещения влияют внешние факторы, способные привести к выходу оборудования из строя: отсутствие воздухообмена, прямой солнечный свет и др. причины повышения температуры вокруг светильника.

 

Срок службы лед светильников

Эксплуатационный ресурс светильников 20 000 – 45 000 часов. При среднем времени ежедневной работы 8ч, устройство может прослужить до 15 лет. Эти же результаты были экспериментально получены компанией LGT.

При сохранности светильник может работать и более длительный срок, но качество освещения будет ниже по причине снижающейся яркости. Устройства маркируются символами L45 – L75, которые указывают, что яркость света станет ниже на 45% – 75% по истечению срока эксплуатации.

Срок службы учитывается только для самих устройств, испускающих свет. Компоненты светильника берут на себя нагрузку от напряжения и тепла, и выходят из строя намного чаще.

 

Лед-светильники: выводы о надежности

Устройства дневного освещения обеспечивают более яркий свет в сравнении с накальными аналогами и работают дольше. За счет низкого напряжения работа поддерживается небольшим электропотреблением.

Однако, светильники очень чувствительны к температуре и требуют качественных компонентов для стабильной работы. По этой причине необходимо ответственно подходить к выбору производителя led светодиодного освещения и проверять сертификаты на их продукцию. 

Поделись в соц сетях