Светодиодное оборудование: безопасность для здоровья | LGT

Светодиодное оборудование: безопасность для здоровья

29-05-2018

Светодиодное освещение помещений используется как в жилых, так и в производственно-технических и общественных зданиях. Одним из наиболее весомых его достоинств считается безопасность для окружающей природы и жизни людей. По сравнению с другими видами осветительного оборудования светодиодные системы более практичны, а их потенциальный вред для здоровья пользователей сведен к минимуму.

 

Безопасность светодиодного оборудования: основные аспекты

Использование светодиодных светильников обладает следующими преимуществами, имеющими отношение к здоровью:

  • Оборудование не содержит токсичных веществ, опасных компонентов, поэтому даже при механическом повреждении нет риска для здоровья, в отличие от, например, люминесцентных аналогов, содержащих ртуть.
  • Светодиодное оборудование практически не нагревается, в результате чего пользователь не рискует обжечься, например, в процессе его обслуживания. По этой же причине пожарная безопасность таких изделий считается достаточно высокой, и шанс возгорания даже при прямом контакте с легковоспламеняющимися веществами стремится к нулю.
  • Качественное светодиодное освещение помещений отличается практически полным отсутствием мерцания. Колебания способны существенно увеличить степень утомляемость организма, негативно сказываются на общем тонусе, способны повлиять на гормональный уровень. Использование же светодиодного современного оборудования высокого качества избавляет от этих вредных факторов.
  • Устройства отличаются повышенной прочностью, могут иметь усиленный корпус, поэтому при повреждении они не создают маленьких осколков.

 

Может ли светодиодное оборудование нанести вред?

Опасность для здоровья при использовании таких систем освещения минимальна. Так, не рекомендуется подолгу смотреть на работающие устройства: продолжительное созерцание включенного оборудования (больше 2-3 часов) может привести к повреждению сетчатки. Светодиодное освещение помещений также способно повысить уровень усталости и вызвать раздражение нервной системы, если устройства будут светить слишком ярко; чтобы избежать проблемы, необходимо приобретать их с учетом цветовой температуры и области применения. Например, для спальни или личной комнаты лучше приобретать изделия с пониженной температурой.

 

Светодиодное освещение помещений от LGT

Санкт-петербургская компания LGT предлагает обширный спектр решений по созданию систем освещения в жилых, коммерческих, офисных, производственных, муниципальных и других зданиях. Организация занимается производством светодиодного оборудования с учетом требований современных стандартов качества, а также предлагает полный спектр сопутствующих услуг, от проектирования и расчета до монтажа осветительных конструкций и обслуживания.

Поделись в соц сетях