Светодиодное уличное освещение автомагистралей | LGT

Светодиодное уличное освещение автомагистралей

27-11-2017

Известно, что одним из необходимых условий обеспечения дорожного движения, является качественное освещение дорог. Было определено, что обеспечение ярким и естественным светом дороги приводит к снижению числа дорожно-транспортных происшествий на автотрассах и участках особой опасности на 45% , а общее их количество может быть уменьшено на 30%. Также никто не будет спорить, что первое, что бросается в глаза постороннему человеку при въезде в незнакомый город - это освещение его улиц. Поэтому обеспечение городских дорог ярким и «современным» светом является одной из основных задач местной администрации.

 

Светодиодное уличное освещение как средство обеспечения безопасности движения


Для освещения необходимы светильники со свойствами хорошей цветопередачи, которая будет подчеркивать цветовые контрасты и увеличивать количество воспринимаемой информации.
На улицах, местных дорогах и автотрассах предлагается использовать светодиодное уличное освещение

Исследования психофизиологов однозначно показали, что белый свет имеет неоспоримые преимущества перед желтым:

  • Улучшает ночное зрение на 40-80% по сравнению с другим спектром,
  • Улучшает цветовосприятие, что увеличивает глубину оцениваемого пространства водителем.

Даже эти примеры дают понять, что при нужном освещении опытный водитель будет выбирать более высокую скорость движения, что увеличит пропускную способность дороги. Повсеместно используемые источники света – например, натриевые низкого давления (ДНаТ), обладают узким спектром с желтой составляющей, что делает их пригодными лишь для освещения больших территорий – дворов, морских портов и 

 

Экономические преимущества светодиодных светильников на столбах


Наша компания рекомендует использовать для улиц и дорог светодиодные светильники на столбах, которые в разы сокращаются затраты на электроэнергию, они имеют срок непрерывной работы, достигающий 10 лет, что соответствует 20-25 годам городской эксплуатации. Стоит отметить, что современное освещение улиц резко повышает инвестиционную привлекательность города, что, вообще, сложно оценить.

 

LGT-Street-Solar-900 - светодиодный светильник на столбе


Одним из примеров светильника для улиц является LGT-Street-Solar-900. Основным достоинством его является то, что он имеет специально разработанную оптическую систему от ведущего финского производителя линз , которая позволяет формировать широкую диаграмму направленности светового потока. Использование такой вторичной оптики в светодиодном уличном освещении обеспечивает максимальную равномерность засветки поверхности автотрасс и дорог. Надо сказать, что при существующих нормах на расстояние между опорами уличного освещения в 35 метров, дешевые светильники китайского производства не позволяют обеспечивать равномерность засветки, то же относится и к натриевым ламповым источникам, которые имеют неравномерность освещения до 8 раз, несмотря на явную ненаправленность излучения. 

Также стоит отметить устойчивость светодиодного светильника к воздействию влаги и пыли, которая подтверждается степенью защиты IP67 в соответствии с ГОСТ 14254-96 «Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (IP)».

Поделись в соц сетях