Торговое освещение: наиболее распространенные ошибки | LGT

Торговое освещение: наиболее распространенные ошибки

10-07-2018

Качественное и правильно организованное освещение играет ключевую роль во многих жизненных сферах и профессиях. Яркий пример тому – торговое освещение, профессиональная организация которого способствует привлечению дополнительного внимания к товарам со стороны клиентов.

Все биологические существа неравнодушны к световому воздействию. Простейшие микроорганизмы мгновенно реагируют на световой стимул, проявляя двигательную активность. А уж куда более высокоорганизованный человек из двух магазинов тем более сделает выбор в пользу более освещенного. И это факт!

К сожалению, далеко не все предприниматели знают эту непреложную истину, и поэтому даже приобретая торговые светодиодные светильники, они могут не полностью решить проблему с освещением.  

 

Торговое освещение: допускаемые ошибки

Непродуманная организация торгового освещения препятствует коммерческому успеху предприятия. Об основных и нередко фатальных ошибках пойдет речь дальше.

Во-первых, это недостаточная яркость освещения. Оптимальным уровнем яркости считается диапазон 1000-1500 люкс, но в любом случае он не должен быть меньше 500 люкс. Такое освещение позволит покупателям лучше оценить ассортимент в целом и каждый товар в отдельности.

Более того, физиологические особенности организма таковы, что недостаток света увеличивает секрецию мелатонина – гормона, вырабатываемого в темное время суток и вызывающего сонливость и снижение тонуса. И, напротив, достаточный свет повышает настроение и буквально «провоцирует» на совершение покупок.

Во-вторых, проблемой становится неравномерная освещенность. Экономия на электроэнергии и осветительном оборудовании может вызвать недоверие со стороны клиентов на подсознательном уровне. Важно, чтобы свет падал так, чтобы не оставлять темных участков.

Наконец, неправильная расстановка акцентов. Если в магазинах среднего ценового уровня предпочтение должно отдаваться равномерному освещению, то в магазинах, реализующих дорогостоящую продукцию – отдельные товары следует выделять локальным и более интенсивным светом.

Например, в ювелирных магазинах товар освещается более ярко. Это же справедливо и для магазинов меховых изделий. Кроме того, в последних торговое освещение должно быть не менее 1000 лк, так как мех имеет высокое светопоглощение.

 

Торговые светодиодные светильники — оптимальный выбор! 

Торговые светодиодные светильники – современное и практичное решение, позволяющее организовать качественное освещение. Светодиоды – ключевая составляющая данного оборудования –  могут похвастаться большим количеством преимуществ, среди которых:

  • высокая экономичность – способность сэкономить до 70% электроэнергии (и её стоимости);
  • стойкость к температурным перепадам;
  • безопасность и экологичность, обусловленные отсутствием вредоносных материалов (например ртути);
  • оптимальный уровень яркости, контрастности и цветопередачи.

Долговечность (более 10.000 рабочих часов!) – еще одно достоинство, которое вкупе с вышеперечисленными делает приобретение светодиодных светильников наиболее рациональным шагом при организации освещения в магазинах.

 

Торговые светодиодные светильники от LGT 

Компания-производитель LGT более пяти лет успешно оказывает услуги на рынке светотехники. Производитель зарекомендовал себя надежным поставщиком светодиодного оборудования для частного и коммерческого назначения.

За время работы компания реализовала тысячи успешных проектов для заказчиков из РФ и стран СНГ, включая освещение торговых центров, продуктовых магазинов, гипермаркетов и других предприятий.

 

 

 

 

Поделись в соц сетях